Главная Новости 4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно в России, по информации ТАСС, выявляют порядка 625 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями, это примерно 425-427 человек на 100 тысяч населения. По словам главного внештатного онколога Минздрава РФ, генерального директора НМИЦ радиологии Андрея Каприна, «к 2030 году врачи ожидают роста заболеваемости раком, однако такой прогноз не пугает, а мобилизует специалистов на более раннее выявление болезней».

По данным официального портала Минздрава России об онкологических заболеваниях «Рак победим», рак лишь на 30% зависит от неизменяемых факторов риска, т.е. каждый человек может сократить свой риск заболевания на 70%, ведя здоровый образ жизни и выполняя рекомендации врачей. А при выявлении на ранней стадии опухоль поддается лечению в 90% случаев. Ранняя диагностика — приоритет ВОЗ и российской системы здравоохранения. В государственную программу ОМС входят скрининги, направленные на выявление различных заболеваний, в том числе онкологических.

Однако в ходе профилактического обследования врач может лишь заподозрить рак. Для подтверждения диагноза необходимо достоверно установить строение опухоли, ее доброкачественный или злокачественный характер и другие морфологические признаки. С этой целью производится биопсия и выполняется гистологическое (патолого-анатомическое) исследование полученного образца ткани.

Вклад «Лаборатуар Де Жени», специализирующейся на морфологической диагностике различных заболеваний, в решение задачи выявления онкологических заболеваний можно оценить следующими цифрами:

  • в 2022 году установлен точный диагноз и начато нужное лечение 10 814 первично выявленным онкологическим пациентам;
  • в 2023 году таких пациентов 11 424.

Лаборатория проводит не только первичную диагностику, но и выполняет пересмотр готовых гистологических препаратов (второе мнение по исследованиям, выполненным в других лабораториях), а также уточняющие исследования – иммуногистохимия и молекулярная генетика.

Справка:

Рак — это общее обозначение более чем 100 различных заболеваний, которые могут развиваться в любом из органов человека. Общий признак этих патологий —образование злокачественной опухоли, т.е. группы быстро делящихся аномальных клеток, прорастающих за пределы органа.