Главная Новости Доклад о повышении эффективности диагностики вызвал большой интерес на конгрессе

Доклад о повышении эффективности диагностики вызвал большой интерес на конгрессе

Врач LABORATOIRES DE GENIE М.А.Каушан приняла участие VIII Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 6-8 сентября) с постерным докладом о приемах повышения эффективности лабораторного исследования гинекологического материала с использованием технологии жидкостной цитологии.

В своей работе автор сравнивает показатели эффективности работы "Лаборатуар Де Жени" по диагностике раковых и предраковых изменений шейки матки методом жидкостной цитологии в 2016-2017 и 2019-2021 гг. Доля неинформативного (некорректно взятого у пациенток и законсервированного) материала снизилась более чем в 3 раза за счет обучающих мероприятий и методических материалов, разработанных специалистами "Де Жени" для врачей-гинекологов. Доля выявленной патологии увеличилась с 6,8% до 11,4% от общего числа выполненных исследований, при повышении объема таких исследований в "Де Жени" в 1,5 раза. Все это позволило автору сделать вывод о повышении точности цитологической диагностики в лаборатории.

М.А.Каушан называет методы, которыми были достигнуты улучшения. В течение 5 лет, охваченных наблюдением, врачи-цитологи "Де Жени" непрерывно совершенствовали технику работы методом жидкостной цитологии: проходили курсы повышения квалификации, посещали мастер-классы, вебинары и конференции (в том числе с международным участием), изучали публикации, ежедневно сопоставляли результаты своих исследований с другими клиническими данными пациенток (иммуноцитохимическое и гистологическое исследование, ВПЧ-тест) и международными стандартами уровня выявляемости патологии.

Доклад был с большим интересом воспринят гостями электронной постерной секции и стал лидером по числу просмотров и отметок "Нравится" среди 144 работ по всем темам Конгресса.

Справка: Жидкостная цитология – инновационный метод цитологического исследования, применяемый при подозрении у пациентки на рак или дисплазию. После взятия мазка биоматериал помещается в жидкую среду. В лаборатории с помощью специальной центрифуги производится "очистка" клеточного материала от примесей (крови и слизи), клетки образуют ровный слой. Использование технологий жидкостной цитологии обеспечивает лучшую сохранность биоматериала и оптимальную видимость клеток на стекле, что делает заключение врача-цитолога более точным и информативным, нежели при т.н. "традиционной" цитологии, когда материал, взятый для исследования, наносится сразу на стекло.

Доклад о повышении эффективности диагностики вызвал большой интерес на конгрессе